После роддома ребёнку не оформили документы

Что делать, если после роддома ребёнку не оформили документы? Ребёнку уже 6 месяцев.

Вам нужно сходить в ЗАГС и написать заявление о рождении ребенка. По закону это надо сделать в течение месяца со дня его рождения (п. 6 ст. 1 6 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11 .1997 № 143-ФЗ1). В роддоме обязаны выдать документы по вашем обращению.

Но зарегистрировать ребенка можно и позже, но надо поспешить, т.е. если вы не зарегистрируете его до исполнения 1 года и роддом откажется спустя долгое время выдавать справку, то получать свидетельство о рождении придется уже через суд (ст. 21 того же Закона).

Но не беспокойтесь — какой-либо ответственности за пропуск месячного срока для подачи заявления о рождении ребенка действующее законодательство не предусматривает. Так что наказать вас за ненадлежащее оформление документов не могут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *