Skip to content

Является ли расписка документом для суда на случай не отдачи денег?

by admin on Август 17th, 2016

Просят дать в долг на 3 года 180 тысяч рублей. Является ли расписка документом для суда на случай не отдачи денег?

Да, суд примет расписку, как документ, удостоверяющий сделку. Даже по закону при даче в долг, если сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда надлежит составлять письменный договор (ст. 808 ч. 2 ГК РФ).

И я бы вам советовал заверить расписку у нотариуса. Это гарантия того, что заемщик потом не будет утверждать, что это не он писал, что писал под принуждением и т.п. Тут уже и экспертиз никаких на соответствие почерку не понадобится. А вообще почитайте статью «Как правильно дать и взять деньги в долг» – там все подробно.

Но я бы еще посоветовал оценить порядочность человека и его возможность вернуть долг. Суд судом, но, если у должника нет имущества и постоянного дохода, то что-то получить с него будет проблематично и очень долго.


No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS