Skip to content

Имеют ли право вынести решение без меня по долгу Водоконалу?

by admin on Август 15th, 2016

Водоканал подал на меня в суд за «долги», повестку я не видела, но по квитанции кв. платы поняла, что суд вынес решение в их пользу. Имеют ли право вынести решение без меня?

Да, суд может вынести такое решение в случае приказного производства. Согласно ст. 122 Гражданского процессуального кодекса заявлено требования о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг рассматриваются в приказном судопроизводстве.

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа

  1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
  2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.


No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS