Skip to content

Могут ли удерживать за одежду, которую выдали, когда я еще не был инвалидом?

by admin on Июль 3rd, 2016

Я сейчас являюсь осужденным и нахожусь в ИК. Недавно я стал инвалидом 3 группы, до этого я получал ЕДВ, как ветеран боевых действий, Вопрос – сколько % могут удержать с меня за содержание (питание, одежду, ком услуги.) и могут ли они удержать за одежду, которую выдали ранее, когда я еще не был инвалидом? Спасибо.

Согласно ч.4 ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены».

В ч.5 этой же статьи написано «осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно».

К сожалению, это касается только осужденных с первой и второй группами инвалидности. Инвалиды третьей группы такими льготами не пользуются и платят за питание, одежду, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены из своей пенсии наравне со здоровыми осужденными.


От → быт

No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS