Skip to content

Особенности судебной экспертизы

by admin on Февраль 15th, 2015

Подскажите, пожалуйста, имеет право в уголовном деле выступать в качестве эксперта в суде лицо, не являющееся государственным судебным экспертом? Обязательна ли какая-либо сертификация или лицензирование в этом качестве? Какими законами определяются права и обязанности таких экспертов, а также их назначение. И еще – могу ли я заказать судебную экспертизу?

Существует Федеральный закон №73 от 31 мая 2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», этим документом регламентируется деятельность экспертов, как государственных экспертных учреждений, так и лиц, не являющихся государственными судебными экспертами, но привлекающихся в качестве экспертов.

Права эксперта в уголовном суде (а также то, на что они права не имеют) определяется ст.57 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В данной статье есть ссылки на другие статьи УПК, которые поясняют, когда и как назначается судебная экспертиза, регулируются деятельность эксперта и его привлечение к делу.

Обратите внимание, по закону суд может назначить экспертом любое лицо, имеющее специальные знания необходимыми для дачи заключения, причем в законе нет требования обязательного подтверждения наличия знаний сертификатами, дипломами или другими документами. Т.е. подтверждением могут быть показания свидетелей, работа по данному профилю и т.п.

Так что, как видите, суд может назначить в качестве эксперта любого компетентного человека с обоснованно подтвержденным наличием соответствующих знаний. Подтверждение будет зависеть, прежде всего, от самой области экспертизы. Понятно, что в случае медицинской экспертизы, экспертом может выступать только дипломированный медик с опытом работы. А если суду понадобится экспертиза, например, канализационной сети (бывает и такое), то экспертом может выступить водопроводчик с большим стаем работы и не имеющий при этом никаких дипломов.

Еще следует учесть, что есть судебная, а есть внесудебная экспертиза. Вы заказать судебную экспертизу не можете. Вы можете ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы. Проводить ее или нет, будет решать судья.

Вы можете обратиться в экспертную организацию самостоятельно и получить на руки результаты компетентной комиссии, либо одного квалифицированного эксперта. Но, принимать или не принимать в качестве доказательства такую экспертизу или назначить вместо нее другую опять же будет суд. Поэтому желательно, чтобы сделанная по вашей инициативе экспертиза была как можно более авторитетной, поэтому лучше всего обращаться в этом случае в сертифицированные экспертные организации.


От → суд

No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS

Threesome