Skip to content

принудительное лечение в психиатрической больнице тюремного типа

by Nataly79 on Август 4th, 2014

Добрый вечер! Моего мужа осудили по ст 228 ч. 2, но так как на экспертизе ему поставили диагноз шизофрения, был признан невменяемым на момент преступления и приговорен к принудительному лечению. С момента взятия его с психотропными средствами прошел год, с момента приговора прошло полгода, на данный момент пребывает с состоянии стойкой ремиссии. С 25 июня находится на принудительном лечении в психиатрической больнице в отделении общего типа. Врач и заведующая отделением в голос утверждают, что у них лежат минимум 2 года и раньше еще никто не выписывался. Подскажите, пожалуйста, возможно ли добиться амбулаторного лечения? P. s. муж адекватен, попал в первый раз.

Согласно ст. 102 УК РФ “Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров”. Т.е. сам осужденный или его адвокат в данном праве в подать в суд ходатайство лишены. Поэтому все только через врачей.


No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS

Threesome