Skip to content

сроки исчисления

by mitaj12 on Ноябрь 5th, 2013

Здравствуйте! Приговором от 13.06.2006г осужден к 12 годам лишения свободы, срок исчисляется с 05.03.2005г. Этапирован в колонию. 20.12.2006г для проведения следственных действий по уг. делу, совершенному до вынесения приговора, избрана мера пресечения заключение под стражу и был этапирован в сизо. 30.04.2008г приговорен по последнему делу к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 окончательное наказание назначено в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы. Скажите, пожалуйста, с какого времени должен исчисляться срок наказания и должен ли как-нибудь засчитываться срок нахождения под стражей по второму делу – период времени с 20.12.2006г по 30.04.2008г? Спасибо.

Закон четко указывает, что “время, содержания лица под стражей до судебного разбирательства, засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день”. При этом неважно, даже если вы отбывали в это время лишение свободы. Зачет предварительного заключения – не право, а обязанность суда, постановившего обвинительный приговор, которая, к сожалению, нередко судами забывается. Поэтому, если в вашем приговоре нет ничего про зачет наказания, вам нужно обратиться с соответствующим ходатайством в суд, постановивший приговор.


От → суд

No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS