был осужден в 2002гг по ст. 158 ч2 срок. дали 5. 4г. в 2005г в связи с поправками. в УК срок изменили на 4г освободился в 2005г Новый срок в 2008г. на суде прошлую судимость посчитали как не погашеную и вменили рецидив.

Обращался во все инстанции, везде отказ. Верховный суд вынес постановление, что был осужден по тяжкой статье и срок погашения наступает через шесть лет. Как такое может быть или нет? Что посоветуете предпринять…

Да, явное нарушение ч.1 ст. 10 УК РФ «: уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.»

Если не обращались еще в Президиум Верховного Суда — то пишите надзорную жалобу в него с указанием на нарушение ч.1 ст. 10 УК РФ.

Если откажут и там, то остается только одно — обращение в Конституционный суд РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *