может ли судья запретить давать интервью свидетелю?

Здравствуйте, у меня вопрос: Судья запретила важному свидетелю давать интервью — имеет ли она на это право или это расценивать как давление? Запрет ни в каком акте не выражался, просто свидетель сказал после вынесения приговора, что боится давать интервью.

Вообще то может, если разглашение данных может повлиять на следствие или судебное решение. Согласно УПК РФ п. 3 ч.5 ст. 56 «свидетель не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161» УПК РФ. Но, если официально никто свидетеля не предупреждал о недопустимости разглашения данных, то и запрета нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *