ОРД

Здравствуйте. Скажите, видео съемка в квартире удаленным радиопередатчиком, нужно на это разрешение суда? Законно ли это? Есть ли какие то примеры, как в ЕСПЧ по делу Быкова?

В принципе видеосъемка происходящего в квартире без получения на то санкции суда, может рассматриваться как нарушение ст. 12 УПК РФ «Неприкосновенность жилища», где сказано, что «Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса». Осмотр ведь не обязательно заключается именно во вхождении в квартиру, он может быть и удаленным, как в вашем случае. Так что можно на вышеуказанном основании ходатайствовать о признании видеоматериалов недопустимыми доказательствами, как полученных незаконными методами.

Насчет примеров не скажу — у меня нет возможности их искать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *