защитник у друга

Хочу стать защитником у друга. Можно ли будет в процессе следствия поменять меня на другого защитника?
И куда обратиться, если его вынудили написать признание. Следы не зафиксировать.

Обвиняемый (подозреваемый) может в любой может в любой момент обратиться с заявлением об отказе от защитника (ч.1 ст. 52 УПК РФ). Заявление подается в письменном виде. Это не лишает права пригласить иного защитника (ч.3 ст. 52 УПК РФ). Естественно, опять придется обращаться с ходатайством в суд, т.к. защитник (не адвоката) в уголовном деле может участвовать только по постановлению (определению) суда.

Насчет обращения — можно обратиться с заявлением в прокуратуру, службу собственной безопасности полиции. Но нужно еще доказать то, что признание заставили написать — трудность обычно с этим.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *