Поправки в ст. 158 ч. 3

Здравствуйте! Моего товарища осудил в марте 2009 года по ст. 158 ч. 3 на срок 2 года лишению свободы условно с испытательным сроком три года. В июне 2012 года провели замену режима по ст. 74. Сейчас на общем режиме, сидит сроку те два года. Можно ли ему написать на поправки и на какие?

Ваш товарищ может написать на применение поправок в ч.3 ст. 158 от 07.03.2011 N 26-ФЗ. Данная поправка заключалась в  том, что были сняты минимальные границы наказания. Если до нее наказание по ч.3 ст. 158 было от 2 до 6 лет лишения свободы, то после стало просто «до 6 лет», т.е. теоретически от 0. Вот здесь примерный образец ходатайства о смягчении наказания. Доработки нужны минимальные, достаточно поменять статью. Если придет отказ или снизят очень мало (бывает на 1-2 месяца всего), то нужно будет обязательно в апелляционной инстанции обжаловать.

9 comments for “Поправки в ст. 158 ч. 3

  1. Татьяна
    2 марта 2013 at 3:09

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если человек отсидел срок, освободился, написал на поправки, ему снизили срок, то куда девать или на что писать, что сидел лишнее? Можно ли на что-то претендовать?

    • admin
      14 марта 2013 at 13:46

      Нет, в данном случае ни на что претендовать нельзя. Разве что на скорейшее снятие судимости, если статья стала менее тяжкой. Вот если бы вообще оправдали, то тогда появилось бы право на реабилитацию.

  2. dmitriy76
    1 апреля 2013 at 6:33

    вышли ли в этом году новые федеральные законы или может есть что то что еще в проекте о чем вы знаете?

  3. Антон
    30 июня 2013 at 14:28

    не могли ли вы показать как обжаловать отказ в апеляционную инстанцию?

  4. AKIM
    2 июля 2013 at 2:59

    Здравствуйте! Тут что-то слухи ходят насчет 23 федерального закона. Только не понятно, как он работает. Если судили особым порядком, он как-то действует на это? Расскажите, пожалуйста, как работает 23 фз!

    • admin
      31 июля 2013 at 1:43

      Какой именно 23 закон вы имеете ввиду? Я не помню все законы наизусть

  5. AKIM
    31 июля 2013 at 2:02

    23фз от 4.03.2013

    • admin
      31 июля 2013 at 5:49

      Нет, тех, кто уже осужден, закон от 4.03.2013 23 ФЗ не касается. Только тех, кому предъявлено обвинение. Его суть в том, что при предъявлении обвинения можно признать свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела. В результате дознавателю особо ничего доказывать не нужно, на все дознании е отводится всего 15 дней. При этом дознаватель обязан произвести только те следственные и иные процессуальные действия, непроизводство которых может повлечь за собой невосполнимую утрату следов преступления или иных доказательств.
      Для следствия очень удобно. В ряде случаев удобно и для обвиняемого, так как, если он ходатайствует о сокращенной форме дознания, то суд не может ему дать больше ½ максимального наказания. Если еще есть и смягчающие обстоятельства, то вместе это может весьма неплохо скинуть.
      Естественно, это удобно только тогда, когда все равно посадят.
      Но данный закон применим только к тем статьям, по которым ведется дознание (т.е. перечисленных в ст. 150 УПК РФ). Если дело ведет следователь, то данный закон не применяется.
      Кроме того, дознание в сокращенной форме не применяется в следующих случаях: несовершеннолетний возраст подозреваемого,
      наличие оснований для производства о применении принудительных мер медицинского характера,
      лицо подозревается в совершении двух и более преступлений, если хотя бы одно из них не относится к преступлениям, указанным в пункте 1 части 3 статьи 150 УПК РФ,
      подозреваемый не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство,
      потерпевший возражает против производства дознания в сокращенной форме.
      И еще, если вы уже особый порядок уголовного судопроизводства, то взять еще и сокращенную форму дознания нельзя. Или то или другое – выбирать нужно что-то одно.

  6. Мария
    14 сентября 2015 at 21:24

    будут ли Поправки в ст. 158 ч. 3 в 2015 году?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *