составление иска

Необходимо ли переводить на русский язык документы из Белоруссии, написанные на русском языке, для предоставления в российский суд?

Обязательно нужно переводить. Судебное производство в России ведется только на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик (ст. 9 ГПК РФ). В дальнейшем, если вы не знаете или плохо знаете русский язык, то вы можете требовать привлечения переводчика, но переводчик привлекается постановлением следователя или судьи, поэтому для того, чтобы иск был принят, его сначала нужно подать. Естественно, что подавать нужно на русском языке, документы, прилагаемые к иску, должны быть также переведены. В дальнейшем лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *