Помогите очень важно!!

Добрый день!!!! Моего брата в 2004 году осудили на 9 лет по ст 105. В 2010 году он вышел по УДО. В конце 2011 года в период УДО он совершил новое преступление по ст 105. Вменят ли ему рецидив преступления?

Вменят, конечно. Ведь он еще не снял судимость. Мало того, ему вменят особо опасный рецидив по правилам п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ. Т.е. «при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление».

Рецидива не будет только в том случае, если первое преступление было совершено до наступления 18 лет.

2 comments for “Помогите очень важно!!

  1. Talivla
    2 марта 2012 at 16:23

    А если статью переквалифицируют в 107 или 109 то будет тоже опасный рецидив?

    • admin
      3 марта 2012 at 13:22

      Во новому приговору? Тогда рецидива вообще не будет, т.к. данные статьи не относятся к тяжким

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *