документы о гражданстве

Согласно ч. 1 ст. 14 «Закона о гражданстве» лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке… Но мне отказали в получить статуса лица без гражданства(ЛБГ) связи стем потому что я прописан в рф г. Краснодаре. Дать письменное согласие свези стем что, я проживаю на территории Казахстана, и из документов я имею только свидетельство о рождении. Что мне делать?

Веселый случай, ничего не скажешь. Все равно вам придется ехать в посольство. Вы можете воспользоваться статьей 12 ч.1 закона РФ «О гражданстве»: «Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.»

Следовательно, вы являетесь гражданином Российской Федерации. На этом основании пишите заявление в консульстве и требуйте выдачи паспорта гражданина РФ.

2 comments for “документы о гражданстве

  1. Артём
    21 октября 2012 at 20:00

    я хочу задать такой вопрос: я приехал в Россию из Казахстана, начал оформлять документы, было сказано, что оформление займет пять лет. Живу год, оформить удалось только патент (разрешение на работу), могу ли я сейчас, будучи ещё гражданином РК, уехать обратно? И какие могут быть проблемы там с документами?

    • admin
      23 октября 2012 at 23:35

      Вы можете выехать в Казахстан в любое время. В Казахстане у вас проблем быть не должно. Единственное, что, если вы хотите все таки получить вид на жительство в России, вы не должны находиться за пределами России более 6-ти месяцев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *