Skip to content

ст, 158, ч1 примирение сторон

by xasjanova.1979 on Декабрь 21st, 2011

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Заведено дело по ст. 158 ч. 1 покушение на кражу из магазина на сумму 6500р. Вчера было примирение сторон. Ущерб полностью возмещен, но суда еще не было. Вопрос: Могу ли я после суда забрать вещественные док- ва в виде украденного товара если он полностью оплачен и пострадавшая сторона ко мне претензий не имеет? Если да, то как это сделать? Заранее спасибо.

Вы можете попробовать подать ходатайство в суде о возврате вам вещи, но, скорее всего, вам откажут. Дело в том, что в п.4 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ сказано “деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу”. Однако есть шанс, что на основании примирения сторон (т.е. дело то закрыто как таковое) и того факта, что вещь оплачена, суд может пойти вам навстречу. Короче говоря, ситуация неоднозначная, поэтому нужно попробовать.


2 Comments
  1. Светлана permalink

    Здравствуйте! Заведено дело по ст. 158. Совершили кражу колес 5 человек по предварительному сговору, ущерб сразу же возместили, мой парень ранее не судим, не привлекался, потерпевший претензий не имеет! Согласен на примирение, вот через 5 дней суд, что будет за это?

    • admin permalink

      Все зависит от статьи обвинения. Скорее всего будет ч.2. В этом случае наказанием может быть штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работами на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS