право на наследство

После смерти хозяина автомобиля остались наследники- сын несовершеннолетний и бабушка. Может ли бабушка продать авто после наступления прав на наследование? Слышала. что органы опеки заставят часть от продажи положить на счет ребенка. А снять эти деньги можно? Или до совершеннолетия будут лежать на счету?

Я бы советовал зайти на сайт юристов, занимающихся проблемами наследования и дарения, как специфической области права. Дарение или наследование подчиняется законам, прописанным в Гражданском кодексе и в ряде случаем может содержать «подводные камни».

Если говорить вкратце, то в данном случае доля ребенка будет равно половине стоимости имущества. автомобиль может быть продан, но только с разрешения органов попечительства и опеки (ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Деньги эти можно тратить опекуном однако исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Соответственно, тратить эти деньги может только законный опекун ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *