Выплата по судебному решению

Моего несовершеннолетнего сына осудили на три года по ст. 158 ч. 3. Меня по решению суда обязали выплачивать за своего сына ущерб потерпевшим , общая сумма ущерба 3 млн. руб. , ее поделили в равных долях между всеми участниками кражи , т. е разделили на 5 человек. Как будет проходить процедура взыскания этих денег с меня. На иждивении у меня еще двое малолетних детей , официальная зарплата 8 т. р.+ 7т. р пенсия по инвалидности на младшего ребенка. В собственности есть автомобиль, на котором я работаю, он является источником дохода . Могут у меня забрать машину ? Обидно, ведь ни я , ни мой сын не видели и копейки с украденных денег…

Если суд не решил иного, то ущерб взыскивается равными долями на принципе солидарной ответственности. На Вас обязательство по выплате возложено согласно ст. 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ. Если считаете, что сумма слишком велика, то Вы можете сами или с остальными людьми, на которых возложена обязанность по выплате, подать надзорную жалобу в вышестоящий суд, т.к. Вы являетесь заинтересованными лицами. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса иск не может быть обращен на ваше жилье (тем более, там дети младшие прописаны), на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Считайте уже с Вашей зарплаты ничего нельзя взять. На пенсию на ребенка тоже нельзя обратить иск — это не Ваш доход, а на ребенка никто иск не налагал, да и не может наложить. Нельзя забрать и предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Это значит, что мебель забрать нельзя, так же как и телевизор, холодильник, предметы быта, кухонные принадлежности, посуду. Могут описать компьютер, музыкальный центр, посуду в серванте, которая на показ выставлена, все такое. Нельзя забрать и имущество, необходимое для профессиональных занятий, кроме тех вещей, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Это значит, что машину могут забрать. В принципе можете по быстрому передать его в чужую собственность (родственникам лучше всего), быстренько продав. А деньги, скажите, ушли на адвокатов и помощь сыну. Ездить по доверенности будете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *